Pescolderung Helmuth

Bezirks-Ehrenobmann

Karl-Staudacherstr. 2

39031 Bruneck

Oberschmied Josef

Ehrenmitglied

Burgstraße 24

Reischach

39031 Bruneck/Reischach

Winkler Paul

Ehrenmitglied

Europastr. 13

39031 Bruneck

BEZIRK BRUNECK

Die Blasmusik im Pustertal – Neubeginn ab 1948.

Die faschistische Aera und der 2. Weltkrieg haben die Blasmusikkultur im Pustertal arg reduziert, ja fast zum Erliegen gebracht. Obwohl in kleinen Kreisen/Gruppen in einzelnen Orten musiziert wurde, sogar im Jahre 1944 eine gelegentliche Südtiroler-Standschützenkapelle ihr angeordnetes Spiel erklingen ließ, hatte die Begeisterung für das Blasmusikwesen im Pustertal erst im Sommer 1948 zögernd begonnen.

Vorkriegsbekanntschaften mit kompetenten Musikpersönlichkeiten aus dem Bozner-Raum wurden aufgefrischt, alsbald mutige Initiatoren ausgeforscht, wodurch der VSM auf Landesebene gegründet wurde. Hans Nagele, Sepp Thaler, Matthias Kiem-Stickler, Menz, De Florian u.a.m. waren Garanten für bewusste Arbeit im musikalischen Bereich unseres Landes. Diese Begeisterung erfasste auch das Pustertal und zur anberaumten Gründungsversammlung am 28. August 1948 begab sich auch eine Abordnung aus unserem Tal nach Bozen, um dort unsere Musikkapellen zu vertreten. Das waren Josef Steinmair / Kapellmeister in Sexten, Peter Knapp / Kpm. in St. Lorenzen, Anton Passler / Obmann der Musikkapelle Pfalzen, Hans Niederbacher / Kpm. in Reischach /Bruneck und Johann Brunner / Obmann der Musikkapelle Niederolang. In den Verbandsvorstand wurde Hans Niederbacher bestellt; er wurde mit der Ausbildung der Kapellmeister und Musikanten betraut. Johann Brunner wurde zum Sprecher des Bezirkes Pustertal im Gremium aufgenommen.

Es wurde auch ein provisorischer Vorstand für den Bezirk Bruneck gewählt, der aus folgenden Herren bestand: Johann Brunner als Obmann, Josef Hochkofler als Kapellmeister, Hans Damias als Schriftführer, Hans Niederbacher als Jugendausbildner und Pressereferent, sowie als Ausschussmitglieder Alois Reden, Peter Knapp und Zeno Agreiter.

Ihnen oblag die schwere Aufgabe dem Bezirk Bruneck die notwendigen Impulse für den Neubeginn im Pustertal zu verleihen, anzuspornen, aufzumuntern., Etwas im musikalischen Bereich zu wagen, Zusammengehörigkeitsgefühl zu wecken bzw. zu stärken, musikalische Nachbarshilfe zu leisten, Kapellmeister zusammenzuführen, Jungmusikanten auszubilden, Musikauftritte zu koordinieren und zu fördern u.a.m. In den ersten drei Jahren wurden jährlich Wahlen durchgeführt und erst allmählich stabilisierte sich das Vertrauen in den VSM und auch im Bezirke durch beständige Arbeit und Hilfeleistungen den Musikkapellen gegenüber.

 

 

Derzeitiger Bezirksausschuss

Die Musikkapellen hatten Schwierigkeiten die entsprechenden nötigen Instrumente anzuschaffen, finanzielle Mittel waren kaum vorhanden. Sponsoren trugen viel dazu bei solche Mängel zu beheben, zumal die jungen Menschen auch vor der Berufswahl standen und sich schwer taten, Arbeit zu finden. Doch viel Mut und Begeisterung wurde ausgestrahlt um solche Gemeinschaften zu animieren, sich besser auszubilden. Auch das Land Südtirol erkannte die Situation, schuf die Musikschulen, welche große Hilfe leisteten. Der zähe Wille und das Aushaltevermögen haben aus diesem Bezirk im Laufe der Jahrzehnte eine musikalische Hochburg geschaffen, wie kaum in Europa zu finden ist. Es hat sich gelohnt die Musikalität unserer Bevölkerung, unserer Jugend zu fördern, in ihr Viel zu investieren und diesen Kulturbereich als einen Grundpfeiler des menschlichen Wesens zu pflegen, zu hegen und auch abzuschirmen. Jeder von uns hat seinen Beitrag geleistet, noch zu leisten und weiterzuvermitteln.

 

 

 

 

Die Bezirksobmänner
Johann Hilber seit 10.02.2007
Helmuth Pescolderung 01.01.1989 – 01.04.2007
Hans Hinteregger 01.01.1960 – 31.12.1988
Andreas Sapelza 01.01.1952 – 31.12.1959
Peter Knapp 01.01.1950 – 31.12.1951
Josef Hochkofler 01.01.1948 – 31.12.1949

Die Bezirkskapellmeister
Georg Kirchler seit 02.02.2019
Andreas Pramstraller 09.02.2013 – 01.02.2019
Eugen Passler 21.03.2010 – 09.02.2013
Sigisbert Mutschlechner 01.01.2004 – 21.03.2010
Wilfried Egger 01.01.1992 – 31.12.2003
Josef Oberschmied 01.01.1989 – 31.12.1991
Friedrich Brunner 01.01.1976 – 31.12.1979
Emil Schwaiger 01.01.1968 – 31.12.1975
Friedrich Brunner 01.01.1960 – 31.12.1967
Emil Schwaiger 01.01.1955 – 31.12.1959
Hans Niederbacher 01.01.1952 – 31.12.1954
Josef Hochkofler 01.01.1950 – 31.12.1951

Die Bezirksjugendleiter
Matthias Kirchler – seit 2016
Hannes Zingerle – 2013 bis 2015
Georg Lanz – 2007 bis 2012
Korbinian Hofmann – 2001 bis 2006
Pepi Fauster – 1989 bis 2000
Josef Oberschmied – 1978 bis 1988
Konrad Ellemunter – 1969 bis 1977

 

Die Bezirksstabführer
Franz Plangger – seit 2019
Hansjörg Algrang – 2013 bis 2018
Helmuth Gasteiger – 2004 bis 2012
Manfred Huber – 1998 bis 2003
Harald Weber – 1989 bis 1997
Hermann Holzmann – 1970 bis 1988

 

Bei einer andächtigen Musik ist allezeit Gott mit seiner Gnaden Gegenwart.

Johann Sebastian Bach

Mit freundlicher Unterstützung